Меню
киноканикулы
Путешествие — маленькая жизнь
Вынужденное домоседство — уникальный период в истории. Мы можем что-то переосмыслить, почувствовать на другом уровне, пережить заново. В том числе путешествовать без ограничений в собственной «Внутренней Монголии»
Текст: Михаил Кыштымов · 30 апреля 2020
Captain Fantastic / Electric City Entertainment
Фильмы-путешествия заставляют воображение работать не хуже, чем книги. Приключения героев наслаиваются на знакомую географию, картины созданные режиссерами играют с нашими воспоминаниями, делают нас участниками сценария. И, если мы не были в месте действия, фильм сам собой становится полноценной визитной карточкой города, страны, региона, лейтмотивом будущих впечатлений.

Мы собрали «фильмы-туры», где герои выходят из зоны комфорта, где ищут себя и свою мечту, тем самым помогая и нам подойти ближе к желаемому. Суть пути — трансформация героя во время дороги, поиск новых смыслов и нового себя.
1
Классический road trip по хорошим американским дорогам
Необычное сверхобразованное семейство вынуждено покинуть насест в глухом лесу, чтобы окунуться в загнивающую Америку со всем её культом потребления и фальшью. Едут в просторном доме на колёсах, в прошлой жизни то ли тюремном, то ли военном автобусе по имени Стив. Воруют еду в супермаркетах, издеваются над толстяками и совершенно не понимают, на какой планете находятся. Но понять придётся, потому как, в отличие от главы семейства, шестерым отпрыскам необходимо найти на ней своё место. И не важно, каким видит их путь гениальный отец, — важно осознать, чего каждый хочет и куда, собственно, идёт.
2
Нетуристическое лето в Европе. Погоня за счастьем
Скучный учитель скучно живёт в скучном Гамбурге. Случайно покупает на блошином рынке кольцо, которое должно принести удачу. И действительно — скоро влюбляется в красавицу из Турции. Другая девушка — с дредами — становится его спутницей в автопутешествии до Стамбула. По пути с ними происходит всё, что может случиться со скучным учителем и девушкой с дредами, которые едут через Балканы в конце 1990-х. Как часто бывает, счастье оказывается совсем не там, где искали. Иногда нужно просто открыть глаза, довериться своему инстинкту и с благодарностью принять очевидное.
Витька — парень из регионов, без романтики, без сантиментов. Работает на сортировочном мусорном пункте, мухлюет, чтобы взять кредит (не выходит), не любит жену и изменяет ей (у них сын). Чёткий образ дополнен достоверной актёрской игрой. Однажды Витьке выпадает «счастье» везти обездвиженного отца-уголовника в дом инвалидов. Отца Витька до этого не знал и заочно ненавидел.

В России, как и в Америке, есть места in the middle of nowhere. В фильме с очень длинным названием это выражено сполна. Из достопримечательностей — магазины «Магнит», церкви, дачные посёлки и второстепенные дороги — всё одинаковое.

Несмотря на тяжёлую плиту российской действительности, герои проделывают путь к прощению, искуплению и росту.
4
Диагноз-приговор, мотоцикл, Канада
У Бена диагностируют рак, и он решает не бороться за жизнь, в которой по-канадски всё сложно, а отправиться в последнее путешествие. В качестве средств передвижения — давняя мечта и коллекционный мотоцикл. Канада не часто становится местом действия, а фильмов о путешествиях через эту страну есть ровно один. Вот он. В пути Бен, прямо как мы в самоизоляции, вспоминает кучу всего, передумывает и хочет всё изменить. Но как ему поступить, если возвращения к жизни не предполагается?
5
Самый длинный пеший маршрут в мире. Сложность 85 из 100
Если хотите забыть себя и всё, что кажется вам проблемами, отправляйтесь в поход по Маршруту тихоокеанского хребта. Если вы Мужчина. Если выживете, не сломаетесь и дойдёте — считайте, переродились. Может, это написано с иронией, но фильм о силе и мужестве хрупкой девушки, которая проходит этот путь, чтобы стереть ад своей жизни. Каждый шаг даётся с трудом, опасность пути и абсолютное одиночество становятся реальными, несмотря на прекрасно развитую систему пешего туризма в США.
6
Яхта, парус... Ялта, август...
Подростки знакомятся на форуме и весело решают отправиться автостопом в Симеиз, где будут жить в халупе, нырять с «Дивы» на пляже «Фрегат» и пить разливное. Любое путешествие — испытание отношений. Конечно, не как изоляция, но вдалеке от дома черты характера, страхи и эмоции разрастаются, словно вечерняя тень. И Крым — идеальные подмостки для несуразного летнего романа. Дискотеки, мажоры, шашлыки, магический реализм. Взросление, испытание себя на прочность гротескно контрастируют с курортным базаром и вялой скукой жары. У этого фильма есть продолжение — изнанка: «Шапито-шоу: Уважение и сотрудничество».
7
Роберт Дауни-младший + Зак Галифианакис
В результате досадного недоразумения абсолютно нормальный человек (Роберт Дауни) не может полететь к рожающей жене, и ему приходится ехать с фееричным недотёпой (Зак) от восточного до западного побережья США на машине. Время на путь ограниченно родами, а у героя Зака, как всегда, нет дна в сундуке с нелепыми ситуациями. Этот актёр прекрасен редким даром отключать в зрителе здравый смысл и заставлять искренне сочувствовать всем, кто оказался в поле деятельности его героя. Он умеет раздражать и учит нас управлять эмоциями в любой ситуации. Попробуем посмотреть на эту историю с точки зрения героя Зака.
8
Наёмные убийцы пытаются быть туристами в жемчужине Бельгии
Классическая, английская, криминальная и невероятно поэтичная драма о трудностях, возникших у двух джентльменов в застывшем очаровании Средневековья. Два абсолютно разных человека, объединённых одной профессией, оказываются лицом к лицу с третьим, столь же важным персонажем фильма — туристическим открыточным Брюгге. Первый джентльмен наслаждается неожиданным спокойствием, второй не знает, куда себя деть от скуки. Прохладное дыхание осени, тихие каналы, ярмарки и чертовщина за древними фасадами — каждый ищет в городе своё. К концу фильма всё встанет с ног на голову, а в вашем списке мест, обязательных к посещению, добавится одна позиция.
Невзрачный мечтатель-неудачник Уолтер Митти теряет негатив, отснятый лучшим фотографом журнала Life для обложки последнего печатного номера. Митти решает всё бросить и отправиться на поиски. То есть вслед за гениальным фотографом, обитающим в стратосфере репортажной и документальной съёмки, в местах, названия которых вы не сможете выговорить. В гонке со временем Уолтер доказывает и нам, и себе, что жизнь гораздо изобретательней любой фантазии.