Меню
МЕСТО · Ереван
TUMO Studios
Мариам Хачатрян рассказывает о центре TUMO — месте творческих технологий, где молодые люди изучают различные программы: от шитья и керамики до программирования и веб-разработки
Текст: Анна Юханова · 10 сентября 2021
О себе
Я родилась в Ереване, но сразу после моего рождения семья уехала в Грузию: мой папа — посол Армении в Грузии. Потом вернулись в Ереван, а затем перебрались в Москву, где остались надолго. Чем старше я становилась, тем больше хотелось назад, в Ереван, и тем больше было причин оставаться в Москве. Мне казалось, я не смогу вернуться в Армению, что это слишком сложно, даже невозможно.

Училась в Финансовом университете при правительстве Москвы, потом в Полиграфическом, а работала всегда не по профессии. Сначала была главным редактором в издательстве иностранной литературы при библиотеке на Яузе. Потом переехала в Петербург, начала делать маленький онлайн-магазин украшений — в основном с армянскими и грузинскими мотивами. Параллельно с этим я и мой муж Саша занимались запуском проекта «Квартира Кости Кройца», после чего снова оказались в Москве.

А потом случился карантин. Однажды вечером мы грустили на кухне, потому что пришлось сдать билеты в Берлин, и я предложила пересидеть это время в Армении. Улетели на следующее же утро.

Здесь начала воплощать свою мечту: мне всегда хотелось открыть магазин в гараже. Раньше в Ереване вся жизнь была сосредоточена в гаражах. Нашли классное место, начали стройку и поняли, что не хотим уезжать вообще.

До встречи с создателями центра я слышала о проекте. Они пришли в мой магазин в гараже и предложили возглавить TUMO Studios. Так всё началось.
Об устройстве
Проект основали американские предприниматели армянского происхождения Сэм и Сильва Симонян. Они придумали концепцию классного прикладного образования, которое было бы доступно любому молодому человеку.

Главный штаб находится в Ереване. Там ребята обучаются всему, что связано с технологиями. Мы же отвечаем за всё аналоговое: искусство и ремёсла. В мастерских проходят занятия, например, по дизайну, моде, ювелирному делу, керамике и так далее.
О месте
Мы находимся на улице Пушкина в центре Еревана, в большом доходном доме, который был полузаброшен. В сентябре надеемся выкупить дом полностью и окончательно привести в порядок. С одной стороны, хочется по максимуму сохранить всё как есть, с другой — очевидно, многое придётся менять, потому что здание за эти одинокие годы обветшало.

Сама улица Пушкина — классное место, которое раньше не было таким популярным. В последние годы центр города стал разгружаться, и на улице Пушкина теперь тоже оживлённо: появились кафе, рестораны, началась застройка.
О программе обучения
Обучение делится на несколько модулей. Первый — технические занятия. На них собирается группа и с нуля изучает, например, керамику. Начиная с того, как разбавлять глину водой, заканчивая техникой изготовления предметов.

После прохождения первого модуля можно посещать воркшопы, там ребята создают свои продукты: одежду, украшения, посуду, элементы декора — что угодно. Мероприятия проводят мастера со всего мира. Например, недавно приезжала девушка из Японии и учила ребят технике японской вышивки.

Последний этап — резидентство. Ребятам, которые готовы профессионально заниматься ремеслом, мы помогаем с производством и продвижением.
О финансировании
Многие не верят, что у нас всё бесплатно. Но это так. Проект делается на деньги благотворительных фондов и спонсоров. Это довольно трудная цепочка, так как нужно постоянно находить новых инвесторов. Мы в TUMO Studios открыли магазин, чтобы покрыть часть расходов самостоятельно.
О магазине
Идея магазина пришла так: на воркшопах ребята делают потрясающие вещи и очень жаль оставлять их просто пылиться на полке. Мы решили продавать самые классные работы и таким образом окупать материалы некоторых воркшопов. Теперь отсматриваем все продукты, выбираем лучшие, при необходимости дорабатываем их вместе с автором, а затем продаём.

У нас есть витрина, на которой лежат товары магазина, но в основном продажи происходят онлайн. Сейчас мы открыли магазин на «Ламбада-маркете», чтобы представить местных дизайнеров в России и познакомиться с другими интересными проектами, сделать что-то совместное с ними. У нас часто покупают из-за границы. Каждая вещь сопровождается фирменной биркой, на которой указаны имена автора и его преподавателя. Студентам очень приятно, когда их работы попадают на прилавок: для них это способ сказать спасибо за наш труд.
О планах
В планах развивать новые направления и приглашать как можно больше дизайнеров, которые смогли бы проводить воркшопы для учеников студии. К сожалению, сейчас у нас не так много воркшоп-лидеров из России, а мне бы хотелось, чтобы связь между нашими странами в плане творчества стала прочнее, чтобы мы как можно больше делились опытом, знаниями и умениями.