Меню
интервью · Нижний Новгород
SUMMA
Ассистент режиссёра и идейная вдохновительница нижегородского проекта SUMMA Анастасия Гусева и её лучшая подруга и коллега Оксана Зиновьева рассказывают о рюкзаках из парашюта, устойчивом развитии, творческом комьюнити Нижнего Новгорода и о новой коллаборации с «Ламбада-маркетом»
Текст: Анна Юханова · Фотографии: Филатова Диана
О начале пути и команде
Два года назад мы с графическим дизайнером Женей Штейн решили создать собственный проект необычных сумок и рюкзаков. Придумали название и логотип, разработали две модели — кросс-боди и большой белый шопер. Полгода тестировали их, меняли форму и длину ручек, проверяли на прочность. Через год Женя в силу занятости другой деятельностью покинула проект.

Я в тот же день поделилась историей и деталями проекта со своей лучшей подругой Оксаной Зиновьевой, и она решила присоединиться. Сейчас наша команда состоит уже из трёх человек: помимо меня и Оксаны, над проектом работает мой муж — графический дизайнер Антон. В общем, семейный подряд.
О производстве
Начинали мы с частных портных: пошив шоперов заказывали в ателье, а кросс-боди конструировал, разрабатывал и отшивал мастер с очень интересным опытом — когда-то он работал в Америке на фабрике по производству кожаных курток для лётчиков.

Сейчас мы пришли к тому, что шьём все вещи на производстве бренда Called a Garment: это удобно, а ещё там работают очень профессиональные и понимающие ребята. Производство находится в центре Нижнего Новгорода, в бывшем здании некогда крупного издательства «Нижполиграф». Сейчас там базируются многие творческие команды и бренды.
О материалах
Идея придумать старым материалам альтернативное применение и спасти их от мусорки показалась очень привлекательной — и мы решили воплотить её. Первые сумки сшили из остатков технической ткани, взятой на рекламном производстве.

Белые шоперы сначала шили из залежей советских тканей, а потом стали забирать списанные материалы с военного склада. Важно отметить, что они новые, просто за истечением времени не будут применяться по назначению, но их свойства ничуть не изменились.

Ещё мы делаем сумки из настоящих парашютов. Этот материал появился как альтернатива мешкам из-под сахара, из которых мы изначально хотели шить вещи, но оказалось, что ткань недостаточно прочная. А парашюты крепкие. Они уже отлетали своё, потому аэродромы отдают их нам.
О дизайне
Дизайн и форму диктуют ткани. Рассматривая материалы, мы вместе начинаем накидывать идеи и своё видение. Модель большого белого шопера никогда не менялась, при этом каждое изделие получается немного другим, в зависимости от плотности, оттенка и размера исходной ткани. А ещё нам нравится пересматривать стандартные вещи и добавлять в них неожиданные удобные детали.

Шопер из парашюта мы задумали сделать квадратным, и оказалось, что в него прекрасно помещается несколько виниловых пластинок. Это свойство первыми заметили не мы, а наши друзья из Longpray Records. Так появилась наша первая коллаборация, которую мы отшили к апрельскому «Ламбада-маркету».
О коллаборации с «Ламбада-маркетом»
Новая коллаборация придумана совместно с «Ламбада-маркетом»: мы решили сделать небольшую партию нашего бестселлера — рюкзака из парашюта. Для этого отыскали самый красивый парашют и сшили из него 24 рюкзака с уникальным рисунком и памятной биркой внутри. Совместный проект с «Ламбадой» получился по-настоящему особенным! Уже завидуем будущим счастливым обладателям этих рюкзаков.
О творческом Нижнем Новгороде
Нижний — очень красивый и активный город. Здесь большое сообщество художников, особенно развит стрит-арт. Мы дружим и плотно взаимодействуем с другими нижегородскими проектами, стараемся поддерживать друг друга. В продвижении нам помогают известные в городе стилисты, модели, арт-директора разных проектов. Мы в свою очередь всегда делимся успехами и новинками наших друзей.

Так живёт комьюнити в Нижнем: нарисовал картину, представил новую коллекцию, задумал выставку или снял ролик — будь уверен, многие поддержат репостом или сделают рекламу просто так, бесплатно.
О будущем устойчивого развития
Надеемся, устойчивое развитие будет реально развиваться: люди начнут разумнее потреблять, прекратят покупать тонны ненужных некачественных вещей, делая выбор в пользу долговечного и добротного.

Хотелось бы, чтобы однажды в полную силу заработали крупные заводы по переработке мусора, производство неперерабатываемых материалов оказалось под запретом, а компании следили за этичностью производства и вели просветительскую деятельность. Искренне верим, что всё начнёт меняться.
О планах
Нам нравится делать коллаборации, создавать мерч совместно с дружественными проектами. Хотим развить это направление. Компании ежедневно заказывают тонны мерча из искусственных материалов. Все эти вещи быстро оказываются на помойке, потому что они некачественные. Мы же можем разрабатывать интересные модели и предметы, повторно используя хорошие, прочные ткани, проверенные временем и даже небом!

И конечно, хочется и дальше придумывать актуальные вещи, искать материалы, общаться с людьми, которые нам эти материалы продают или отдают, узнавать их истории и просто наблюдать за тем, как тепло покупатели отзываются о нашей работе.